Как вырастить рассаду помидоров.

Как вырастить рассаду помидоров.


b751b929


Конец февраля и март — это самое напряженное для садоводов время. Нужно заботиться о том, чтобы вырастить крепкую и здоровую рассаду. Сегодня предлагаю вам пошаговое руководство по тому, как вырастить помидорную рассаду. Моя мама и бабушка уже на протяжении нескольких десятков лет УДАЧНО и без проблем выращивают рассаду помидоров. И всегда она у них крепкая вырастает и здоровая. Надеюсь, будет точно также и в этом году.

Первое, с чего начинается рассада, это с подготовки материалов.



Для того, чтобы вырастить рассаду помидоров, нужно приготовить:

  • землю
  • семена

Всего 2 компонента, но настолько важных, что подойти к их подготовке нужно максимально ответственно. И внимательно.

Итак, как готовим землю. В идеале, со слов моей бабушки, земля для помидорной рассады должна состоять из следующего состава (на 1 ведро):

  • дерновая земля (1/4 часть)
  • перегной (1/4 часть)
  • компост (1/4 часть)
  • песок (1/4 часть)
  • опил перепревший (1 стакан)
  • скорлупа яичная молотая (1 литр)
  • зола (0,5 стакана)

Все компоненты перемешать и пролить слабым раствором марганцовки (чтобы был слаборозовый цвет раствора).

В этом году у нас не получилось заготовить идеальный для нас состав земли, поэтому обошлись следующим составом:

  • земля садовая 3/4 части
  • зола (0,5 стакана)
  • песок 1/4 часть
  • яичная скорлупа молотая 1,4 литра

За несколько дней до посадки проливаем подготовленную землю кипятком. Мы используем 3 литра кипятка на 1 ведро земли.  Конечно, это убьет вредные личинки и микробы, но и здоровые микробы тоже умрут. Поэтому надо или просто выждать несколько дней для того, чтобы восстановились здоровые микробы, или пролить раствором Байкала из расчета 0,5 стакана на 3 литра воды.

Перед самой посадкой просто пролейте уже подготовленную и разложенную по емкостям землю теплой водой.

Теперь готовим семена. Моя бабушка использует 2 способа подготовки семян.

Этот способ подразумевает проверку на всхожесть. Если вы будете использовать этот способ, то замачивать предварительно семена не надо. Перед самой посадкой опускаете семена в стакан с соленой водой (на 1 стакан воды 1 ч.л.соли) и смотрите. Те семена, которые утонули — подходят для посадки. Те же, которые остались плавать на поверхности, не подходят. Их просто выбрасываем.

После того, как достали из раствора семена, их складываем в марлю и прополаскиваем в простой воде, а затем опускаем в слабый раствор марганцовки и держим в течение 15 минут. Потом опять прополаскиваем и можно садить.

Если же вы хотите, чтобы ваши семена взошли быстрее, то можно их замочить на 2 дня. Просто положите их в мокрую тряпочку и заверните. Вот так. Не забудьте всегда и везде подписывать название сорта помидоров. Это вам поможет в дальнейшем выбрать самый понравившийся сорт и на нем остановиться.

Вот теперь вы подготовили и землю, и семена. Приступаем к посадке. Разложите землю по емкостям. Емкости на первом этапе могут быть достаточно большими.

Потом, когда рассада подрастет, мы ее будем пикировать. То есть, рассаживать в отдельные емкости. А сейчас пусть поживут все вместе, дружно. 8)

 Каждую емкость подпишите. У вас таким образом получится, что в одной емкости будут семена одного сорта. Это очень удобно и просто. Дальше все просто. Сверху на землю (которая влажная, ведь вы ее полили теплой водой) кладете аккуратно и через некоторое расстояние (примерно через 2-3 см) семена. Не заглубляйте их.

Сверху присыпьте землей.

После этого закройте полиэтиленовым мешочком и поставьте на батарею.

Вот, собственно, и все. Теперь ждите, когда появятся первые росточки. Пройдет несколько дней и обязательно вы обрадуетесь, увидев, как ваши помидорки начинают расти.

Тогда их останется только поливать по мере подсыхания земли. Помните, что помидоры не любят слишком влажную землю. А вот умеренные поливы они просто обожают. Еще один совет от моей бабушки. Оказывается, помидоры очень любят слабый раствор куряка. Поэтому изредка балуйте свою рассаду. Только не забудьте о том, что раствор должен быть слабым. Ведь куряк — это сильное и насыщенное удобрение.

Желаю вам УДАЧИ в выращивании помидорной рассады. И надеюсь, что сейчас вы знаете о том, как вырастить рассаду помидоров.


23.3.2015 2591 views ;)



Last 5 records:

   


Today: 2023.02.10

Карта
  1. Шины: Crossleader, Без шипов, Асимметричный протектор, Возможность оплаты через PM e-Voucher USD
  2. Врач: Акушер. Бурла, Выезд к пациенту на дом
  3. Обувь: 42nd Royal Highland. повседневня, 7640 Руб., Тувалу
  4. Обувь: Accademia. Онлайн консультация, лето, на возраст 30 лет.
  5. Adidas yeezy 350
  6. Чем обрабатывать от насекомых