Простая развивашка для изучения цвета.

Простая развивашка для изучения цвета.


b751b929


2013-12-12 23.54.04

Я принадлежу к тем мамам, которым постоянно некогда. Поэтому мне нравятся игрушки, которые не надо долго делать. Конечно же, частенько мне хочется соорудить что-то красивое и качественное.

Но мой опыт подсказывает, что дети любят все мять, ломать, рвать и бросать. Поэтому в последнее время чего-то стала я тяготеть к изготовлению таких игрушек, которые не будет жалко. И не будет потрачено время мамы зря.

Вот мы с младшим сыном решили изучать цвета. Сегодня он уже знает практически все цвета. И дело не в игрушках. А в том подходе, который я использовала. Моему младшему сыну сегодня 2 года. И я стараюсь использовать любую возможность, чтобы просто и легко ему все рассказать. 



Вот простые правила, которые позволили нам с сыном быстро выучить все цвета:

  1. если берете игрушку, называйте ее цвет.
  2. в течение дня можно выбрать какой-нибудь цвет и везде его искать. Конечно же, это будет задачей мамы постоянно напоминать ребенку о том, что вот этот мячик красный. И машинка вот эта красная. И рубашка у папы сегодня красная. И так далее. В результате сыну запомнится слово «красный» и сразу же во всех падежах. 8) А вечером можно положить перед ребенком несколько разноцветных игрушек (например, 2 или 3) и попросить его показать или принести вам красную. По-моему, прием работает очень эффективно.
  3. если одеваете ребенка, то не забывайте ему рассказывать о том, что вы одеваете сегодня. Я имею в виду не только вид одежды ( футболка, свитер и т.д.), но и про цвет тоже не забывайте.

Вот эти три основные приема позволят вам точно и быстро выучить с ребенком цвета. Ну, и мы еще придумали игру, которая называется «Создай машинку». Или паровозик. У кого что получится, в-общем.

Рассказываем, как делаем нашу развивашку. Итак, нам нужно всего ничего:

2013-12-12 23.44.38

  • ножницы
  • цветной картон

Вот, собственно говоря, и все, что нам нужно. После того, как вы приготовили все материалы, вам осталось совсем немного.

Вырезаем из цветной бумаги одинаковые прямоугольники или квадратики. Как вам удобнее. Один квадратик вырезаем в форме кабины машины (или паровоза).

2013-12-12 23.47.37После этого вырезаем по 2 кружочка (колесика) к каждому прицепу (или вагончику). Кружочки должны быть такого же цвета, как и прицепы (или вагончики).

2013-12-12 23.50.01

Соединяем все. Вот и получилась у нас развивашка для изучения цветов.

2013-12-12 23.55.38

Затратили на ее изготовление всего минут 10. А удовольствия и пользы она принесет немало. И если даже дети ее порвут или потеряют, восстановить ее будет легко и просто.

А теперь несколько вариантов игры в такую вот машинку (или паровозик).

  • Раскладываем машинку и просим подобрать колеса к каждому вагончику (или прицепу). Подбираем вместе с ребенком. Он может подбирать не по цвету. Сначала просто понаблюдайте, что ребенок вообще будет делать с прицепами и колесами. Поверьте, это тоже может быть интересно.    2013-12-12 23.51.01
  • Раскладываем колесики и просим ребенка подобрать правильный прицеп.
  • Неправильно подбираем колеса (сначала возьмите один неправильный вариант, например, только одно желтое колеса поставьте к черному вагончику, а одно черное колесо — к желтому вагончику) и просим ребенка помочь исправить нас. Или сразу же говорим: «Помоги маме. Проверь, правильно ли я подберу колеса к прицепам». Поверьте, ребенок это сможет. И даже если не сразу, то через некоторое время у него все обязательно получится.  2013-12-12 23.52.31
  • Просто попросите ребенка поставить колеса так, как ему нравится. Мне кажется, что здесь можно потренировать вкус и умение ребенка подбирать цвета. Но думаю, что этот вариант игры больше подойдет, все-таки, к старшим детям. Мой старший сын, которому 6,5 лет, с удовольствием делает именно это задание. Вот так у него выходит.                               2013-12-12 23.51.54

Так что сделать игру развивающую порой не составит особого труда. Всего-то и нужно, что несколько листов картона да 10 минут времени. Или того меньше. А вы тоже любите такие простые развивающие игры ? Или нет ?


12.12.2013 3158 views ;)



Last 5 records:

   


Today: 2023.02.10

Карта
  1. Шины: Crossleader, Без шипов, Асимметричный протектор, Возможность оплаты через PM e-Voucher USD
  2. Врач: Акушер. Бурла, Выезд к пациенту на дом
  3. Обувь: 42nd Royal Highland. повседневня, 7640 Руб., Тувалу
  4. Обувь: Accademia. Онлайн консультация, лето, на возраст 30 лет.
  5. Adidas yeezy 350
  6. Чем обрабатывать от насекомых