Как ухаживать за фиалками

Как ухаживать за фиалками


b751b929


Сегодня осень на дворе.  Солнышко уже не так и греет. И цветы уже все отцвели.  Но есть один цветок, который может цвести круглый год. И радовать вас своими красками и поднимать вам настроение. В-общем, если вы хотите, чтобы в вашем доме, на ваших подоконниках всегда было бы красиво и уютно, то просто попробуйте посадить фиалку. Фиалки — это цветы моей мечты. И я была удивлена, когда прочитала в свободной энциклопедии, вот здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0< о том, что фиалками можно назвать и всеми любимые Анютины глазки.





На самом деле, мне этот цветок очень нравится еще и потому, что он достаточно неприхотлив. Это мне так кажется. Но не у всех он приживается. Сегодня предлагаю порассуждать, как надо ухаживать за фиалкой, чтобы она благодарила вас круглый год.

Предлагаю рассмотреть все по порядку. В этой статье я сначала написала о том, как я лично ухаживаю за своими фиалками. Вы можете прочитать это ниже. Также я делюсь с вами теми советами, которыми со мной поделились любители фиалок на других сайтах.  Вы можете прочитать эти советы после каждого пункта. Я им премного благодарна. Спасибо всем, кто поделился со мной своими секретами и находками по уходу за фиалками.

Фиалки — это цветы, которые могут цвести круглый год и при этом ни капельки не страдать от своего цветения. Но надо знать несколько секретов этих цветов. Я не являюсь профессиональным цветоводом. Однако попробую рассказать, как лично я ухаживаю за своими фиалками. И также расскажу, как я сажу фиалки на постоянное место.

2013-10-04 12.40.56

1.  Емкость для фиалок. Фиалка — это цветок, которому нужен не абы какой домик (читай, горшок), а специальный. Такие горшочки можно так и спросить в магазине. Просто попросите специальный горшочек для фиалок. Чем же он отличается от других горшочков ? Просто он невысокий. Широкий. И имеет достаточно хорошее блюдечко. Такое, в которое удобно наливать воду. И такое, в которое можно налить достаточное количество воды.

Советы опытных владельцев фиалок:

— Горшочек для фиалки должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки.

— Если это детки, то достаточно будет горшочка для рассады небольшого и с дренажем.

— Горшочки необязательно должны быть низкими. Вполне могут быть использованы и высокие горшочки.

2. Земля и смесь для фиалок. После того, как выбрали горшочек, важно правильно посадить фиалку. Для этого купите специальную смесь. Ее можно купить в магазине. Она так и называется «Питательный грунт для примулы и фиалки». На первое время этот грунт поможет вашей фиалке адаптироваться к новой жизни в горшочке. Это важно. К тому же, в таком грунте есть все необходимые микроэлементы и добавки. Такие, которые будут способствовать долгому и успешному цветению вашей фиалки. Я покупала такой грунт в простом цветочном магазине. Он стоит сегодня около 45 рублей за 3 литра. Такого количества мне хватило на примерно 5 горшочков. После того, как ваша фиалка приживется, можно просто добавлять потихонечку этот грунт примерно 1 раз в 2 месяца. И его питательных веществ будет хватать для того, чтобы ваша фиалка росла и цвела. И радовала вас.

Советы опытных владельцев фиалок:

— Грунт для фиалок должен быть покислее: примерно 5,0-5,5.

— Грунт для фиалок может быть земельным и безземельным. Земельный грунт содержит землю. А безземельный — специальные смеси без содержания земли. Это может быть, например, перлит и вспученный вермикулит.

— Грунт можно простерилизовать. Это делается на тот случай, если вы хотите избавиться от всех вредителей. Например, это может быть сделано в том случае, когда грунт непокупной, а составленный и смешанный вами самостоятельно. Когда земля берется из леса, например. Или перегной. Стерилизовать можно специальными препаратами. Например, Почин или Гром.

3. Посадка и укоренение ростков. Теперь о самом ростке фиалки. Здесь есть 2 варианта: или вы отсаживаете деток. То есть уже отростки с корнями. Или вы просто отламываете листик у своей любимой (или у той, которая понравилась) фиалки и ставите его в небольшую рюмочку (или маленький стаканчик) с водой. Должны у листика появиться корешки. Как только корни отрастут на примерно 1-2 см, то фиалку можно садить в горшочек.

С посадкой все просто. Набираете в горшочек грунт питательный. Он уже увлажненный. Поэтому не надо его поливать водой. Просто делаете в грунте небольшое отверстие. И садите в него отросток фиалки. Потом слегка притрамбовываете землю и все. Добавляете, если необходимо (в случае, если после утрамбовывания грунт осел) еще грунта. И все, можно сказать, готово. Осталось полить вашу фиалку.

Советы опытных владельцев фиалок:

— Листик (или росток) необязательно держать в воде. Можно сразу же его посадить в грунт.

— Садить деток желательно в одноразовые стаканчики. Таким образом, им будет легче привыкнуть и освоить весь объем. А потом, когда детки обовьют все своими корешками, можно будет и во взрослый стаканчик пересаживать.

2013-10-04 12.50.10

5.  Полив. Самое сложное в ухаживании за фиалкой, это правильный полив. Чтобы правильно поливать фиалку, не надо придумывать никаких сложностей. Но надо запомнить и выполнять одно-единственное правило: сверху фиалку поливать НЕЛЬЗЯ ! Так вы ее загубите. Могут появиться различные грибки и болезни. Дело в том, что фиалки не любят полив сверху. Поэтому и продаются для них специальные горшочки с широким основанием и удобными для полива блюдечками. Фиалку надо поливать только в БЛЮДЦЕ ! И только так.  О том же, как часто ее поливать, она вам скажет сама. Лично я поливаю не очень часто.  Примерно 1 раз в 2-3 дня. Наливаю в блюдечко воды (обязательно отстоянной) и все. Надо сказать, что в жару и в просто теплые и сухие дни можно поливать фиалку по несколько раз. Можно просто напоить ее до той степени, чтобы в блюдечке осталась вода.

Советы опытных владельцев фиалок:

— поливать можно несколькими способами. И выбирайте сами, что вам больше подходит. Но если поливать много и часто, то есть риск залить фиалку и испортить ее таким образом.

— фитильный полив. Это полив чаще используется для ухода за детками, у которых только формируется стартер. Он осуществляется через веревочку, вставленную в горшочек.

— полив сверху. Очень многие профессионалы так и поливают. Важно лишь не задеть розетку. И тогда все будет хорошо.

— полив снизу, в поддон. Как говорят опытные владельцы фиалок, вопрос спорный. Но лично мне этот вариант больше нравится.

2013-10-04 12.56.21

6. Освещение. На самом деле, мои фиалочки стоят на южном окне. И летом, и осенью, и зимой. Круглый год. Свет очень важен для фиалок. Поэтому в тени они перестанут вас радовать своими необычно нежными и красивыми цветами.

Советы опытных владельцев фиалок:

— фиалкам нужен свет. И чем его больше, тем лучше.

— никаких прямых солнечных лучей. Фиалки боятся прямого солнца. Но любят свет.

— если фиалки растут не на подоконнике, то им нужен искусственный цвет. И чем дольше продолжительность светового дня, тем лучше.

7. Карантин. У меня небольшой опыт по уходу за фиалками. Поэтому сразу же перейдем к мнениям специалистов в этом вопросе:

Советы опытных владельцев фиалок:

— каждый новый росток и каждую новую детку необходимо выдерживать на карантине. Даже от проверенного коллекционера.

— карантин должен проводиться минимум 3 недели. В это время желательно подержать детку или новый цветок в изоляции от других фиалок. Чтобы не заразить их ничем.

Вот, собственно говоря, и все правила ухода за фиалкой. Это те правила, которыми со мной поделилась моя тетя, когда дарила мне первую фиалку. И вот уже какими стали мои фиалки. В середине та, что подарили.  По бокам ее детки. Они еще маленькие. Но цветут точно также, как и мама. Целый год и беспрестанно ! За что я их и люблю ! Есть и другие советы, которые дают более опытные люди, чем я. Поэтому можете пройти по этой ссылкам и посмотреть, как ухаживают за фиалками опытные цветоводы:

http://www.gardenia.ru/pages/fialki_001.h<

Еще большое спасибо девочкам с сайта Babyblog. За помощь. http://www.babyblog.ru/community/post/flowers/1718883<

После того, как была написана эта статья и после того, как я поделилась своим опытом о том, как я лично ухаживаю за своими фиалками, на одном сайте (мной очень любимом) владельцы и любители фиалок поделились своим опытом. Я решила этот опыт обобщить, чтобы и самой запомнить, и чтобы можно было бы другим людям тоже рассказать о том, как ухаживать за фиалкой.


12.10.2013 4667 views ;)



Last 5 records:

   


Today: 2023.02.10

Карта
  1. Шины: Crossleader, Без шипов, Асимметричный протектор, Возможность оплаты через PM e-Voucher USD
  2. Врач: Акушер. Бурла, Выезд к пациенту на дом
  3. Обувь: 42nd Royal Highland. повседневня, 7640 Руб., Тувалу
  4. Обувь: Accademia. Онлайн консультация, лето, на возраст 30 лет.
  5. Adidas yeezy 350
  6. Чем обрабатывать от насекомых