Отдых в Анапе с детьми. Часть 2

Отдых в Анапе с детьми. Часть 2


b751b929


В первой части статьи про отдых в Анапе я рассказала о том, на что нужно обратить внимание при планировании отдыха с детьми в таком замечательном месте как Анапа.

Если вы все запланировали:

  • продолжительность отдыха
  • жилье
  • количество денег на отдых
  • питание
  • одежду
  • развлечения

то наверняка думаете, что готовы к отдыху, полноценному и полезному. И это действительно так. Но есть одно большое НО !





И если это НО не решить, то отдых может быть испорчен и даже перечеркнуть. Это самое большое НО касается вопросов безопасности и здоровья. Вот об этом и поговорим сегодня, во второй части статьи про Анапу с детьми.

Начнем, пожалуй, с безопасности. Если вы отправляетесь на отдых в Анапу с детьми, то лучше предусмотреть все вопросы и моменты безопасности и проговорить их с детьми. Надо также подготовить не только себя, но и детей к различным ситуациям. Почему на отдыхе приходится думать о безопасности ? Давайте подумаем над этим вопросом.

Итак, лето в Анапе — это период, когда со всей страны в этот чудесный город приезжает множество людей. Их много везде: на улицах, на пляжах, в столовых, в отелях и гостевых домах. Словом, везде народу очень много. Особенно по вечерам, когда основная масса людей выходит на набережную, в парки, на Пионерский проспект с тем, чтобы прогуляться и подышать полезным морским воздухом. И вот здесь, в толпе людей ребенку очень легко потеряться или отстать от взрослых. Или заиграться и потерять из виду взрослых. Или пойти с малознакомым человеком куда-нибудь. Отдых же. Конечно, взрослым нужно тщательно следить за своими детьми и быть очень и очень внимательными. Но и детям тоже нужно уметь вести себя в самых разных ситуациях.

А чтобы вести себя правильно, нужно быть готовым к таким ситуациям. Нужно знать о том, как правильно себя вести в самых разных ситуациях. И тогда будет легко найти выход даже из самых затруднительных ситуаций. Так что давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся ситуации на отдыхе с детьми:

1. Потерялись дети.

Это может случиться на улице, на рынке, на пляже, в магазине да и в любом другом месте. Поэтому каждый ребенок, который едет на отдых с родителями и которому от 4 и больше лет, должен знать, как себя вести в таких ситуациях. Проговорите этот вопрос с детьми, проиграйте несколько подобных ситуаций с игрушками. Пусть свинка Пеппа тоже потеряется. Ну, или Лунтик или какой-нибудь другой любимый герой дочки или сына. Как они будут себя вести ? Что будут делать ? Пойдут ли куда-нибудь ? К кому обратятся за помощью ? Все это нужно продумать заранее.

И первое правило, которое ребенок должен усвоить, если он потерялся: никуда не уходить и стоять на месте. Родители или бабушка или дедушка обязательно его будут искать. И пойдут на то место, где ребенка потеряли. И если ребенок уйдет куда-нибудь в сторону, то его будет уже нелегко найти. Поэтому, если потерялся, то стой на месте и жди. Тебя обязательно найдут.

2. Если зовет чужой человек.

На отдыхе может быть всякое. И такую ситуацию тоже нужно предусмотреть. Если вы отдыхаете с ребенком один на один и нет рядом помощников, то нужно проговорить такую ситуацию. А то ведь может так случиться, что взрослый пойдет купаться в море, а ребенка оставит на берегу. И кто-нибудь попробует его, этого ребенка, куда-нибудь увести. Конечно, маловероятно, но проговорить такую ситуацию нужно обязательно. Нужно проговорить, а еще лучше проиграть похожие ситуации. Если детей несколько, то можно прямо сделать мини сценку, в которой обыграть разные ситуации, когда зовет незнакомый человек. Ребенок должен точно знать, что ему нужно делать в подобных ситуациях. И как ему нужно себя вести.

Но здесь кроется другая проблема. Чужой человек может сильно настаивать на том, чтобы ребенок пошел с ним. И ведь большинство детей привыкли верить взрослым и слушаться их. Нужно учить детей слушаться только родителей. А чужих людей не слушаться. Не ходить с ними никуда. Это правило про НИКУДА И НИКОГДА должно быть отработано четко.

3. Поведение в воде.

Я вот до недавних пор думала, что человек тонет шумно: орет, барахтается изо всех сил и зовет на помощь. А оказывается, люди тонут молча. Потому, что не хватает сил кричать на помощь. Нужно бороться с водой и все силы утопающий тратит как раз на это. Поэтому нужно взрослым крайне внимательно следить за тем, где их дети в воде и как они плавают. Даже если ребенок плавает очень хорошо, все равно не стоит выпускать его из виду.

Мой ребенок, когда поехал с бабушкой первый раз на море, потом рассказывал, что его начало затягивать в море и только дядя родной его подхватил. А ведь было совсем неглубоко. Может быть, конечно, сыну показалось. Но он ведь ребенок. И в такой ситуации может легко потеряться и растеряться.

Основные правила, которые должны соблюдать взрослые на пляже с детьми:

  • не выпускать детей из вида
  • если ребенок играет в воде, то периодически спрашивать, все ли нормально. Особенно, если до этого ребенок играл шумно, и вдруг стал тихо плескаться в воде. Если ребенок не отвечает, то тут же спасать его, немедленно.
  • одевать плавсредства на ребенка. Это может быть жилет, нарукавники.
  • лучше всего заходить в воду вместе с ребенком.
  • научить ребенка правильно себя вести, если вдруг его стало относить в море. Как плыть, куда плыть. Лучше всего, как говорят спасатели, плыть по волне, а не поперек волны. Тогда постепенно можно выбраться из течения.

Но самое главное правило поведения с детьми на воде — не отпускать детей плавать одних. Особенно, если на море дети бывают один раз в год.

Это основные правила поведения и основные проблемы, которые могут возникнуть с ребенком на отдыхе.

Конечно, основные — это не все. Гораздо чаще утопления, потери и беды от чужого человека могут возникнуть другие проблемы. Например, инфекции или акклиматизация. Вот о них сейчас и поговорим. А также затронем тему отравлений.

Итак, акклиматизация. Если человек приезжает в Анапу на отдых из другого климата, то акклиматизации не избежать. Как правило, этот процесс начинается на второй, третий день пребывания на море. И может продолжаться у всех по-разному. У одних детей акклиматизация займет один день, а другие будут страдать неделю. Но ведь большинство людей приезжают на отдых на две недели, а то и вовсе на 10 дней. В таких случаях акклиматизация может занять вовсе весь отдых. И как только организм привыкнет к новой среде, нужно будет уезжать домой. А там опять организму придется привыкать к новым для него условиям. Поэтому акклиматизация может здорово испортить отдых. Давайте с ней разбираться.

Акклиматизацию многие путают с вирусными заболеваниями. Потому, что ее признаки могут походить на ротовирусную инфекцию, например:

  • повышение температуры
  • слабость
  • тошнота и рвота
  • головокружение
  • насморк
  • боль в горле
  • понос

Естественно, что при появлении подобных признаков лучше всего обратиться за консультацией к врачу. Но при это нужно заранее принять меры, чтобы процесс акклиматизации прошел более мягко. Вот что советуют уже опытные родители, которые возят детей на море каждый год, а то и чаще:

  • готовьте организм детей к другому климату заранее
  • пейте витамины
  • перед поездкой пропейте курс пробиотиков для поддержки микрофлоры кишечника
  • первые два-три дня по приезду берегитесь
  • пейте бутилированную воду
  • возьмите лекарства, которые помогут справиться с симптомами акклиматизации

А теперь давайте по порядку о каждом из пунктов:

1. Как готовить организм к другому климату. Первое, что нужно делать, это много и часто гулять. Ведь если в своем родном городе ребенок много не гуляет, то на отдыхе ему придется проводить много времени на улице. И если организм к этому не привык, ему будет труднее адаптироваться. Гулять в любую погоду — это хорошая тренировка для организма. Купаться в местном водоеме: речке, пруду, озере, очень хорошо для юных организмов. Даже бассейн на даче поможет лучше адаптироваться к морю и отдыху в другом климате.

2. Пейте витамины. Хорошо подобранный курс витаминов поможет укрепить организм и подготовить его к дальней поездке. Спросите у педиатра, какие витамины лучше всего подойдут вашим детям. И пропейте их до поездки.

3. Многие родители советуют пропить курс пробиотиков для поддержки микрофлоры кишечника. На отдыхе в Анапе дети будут купаться в море, загорать, кушать фрукты и овощи, пить местную воду. Поэтому для кишечника это тоже будет нагрузка, и немалая. Поэтому лучше его, конечно же, поддержать. Отличным вариантом пробиотиков может стать нормобакт. Он есть детский, и есть взрослый. И тот и другой хороши одинаково. Родителям ведь тоже нужно подготовить свои желудки к другому питанию. А вообще, лучше всего не налегать слишком на местные фрукты и овощи. Идеальный вариант будет таким: вы придерживаетесь привычного меню и потихоньку вводите местные фрукты и овощи. Можно купить мультиварку небольшого объема: около 2,5 литров. И готовить самостоятельно не будет проблем никаких. Также для того, чтобы организм привык к другой пище, нужно пить воду бутилированную обязательно. И можно пить пробиотики во время отдыха также. Ну и естественно, при нарушении работы желудочно-кишечного тракта не помешает смекта. Она может быть как в виде порошка, так и в виде сиропа.

4. Берегитесь первые 2-3 дня по приезду на море в Анапу. Большинство отдыхающих едут отдыхать в Анапу летом, в июне, июле и августе. Это самые жаркие месяцы года в этом замечательном городе. Жара сильная, морской воздух, все это может стать стрессом для маленьких детей. Да и для взрослых тоже. Особенно, если вы приезжаете из мест, где нет такой сильной жары и моря. Поэтому первые дни нужно больше отдыхать, меньше находиться на солнце, пить больше чистой воды, кушать привычную еду и гулять строго утром или вечером. Днем находиться даже в тени чревато перегревом и солнечными ожогами. А потом, постепенно, можно уже попробовать быть на солнце подольше и купаться подольше в море. Детям лучше всего одевать защитную одежду (есть специальные кофты с защитой то ультрафиолета для купания) или использовать солнцезащитный крем уровнем не меньше 50. Наносить такой крем нужно после каждого купания.

5. Пейте бутилированную воду. Вода в Анапе хорошая, но все-таки лучше покупать бутилированную. Потому, что пить придется больше, а пить чистую и «живую» воду лучше для организма. Бутилированная вода будет лучшим решением для маленьких детей. Купить такую воду можно без проблем в любом магазине в Анапе и в ее окрестностях: Джемете, Витязево, Благовещенской и других.

6. Лекарства. Возьмите в дорогу аптечку. Особенно это касается людей, которые едут отдыхать вместе с детьми. Собрать аптечку лучше всего дома. Здесь можно купить лекарства не спеша и по лучшей цене. Обязательный список на отдых:

  • от кишечных инфекций
  • от поноса
  • от рвоты
  • от ожогов
  • от температуры
  • от боли в горле
  • от кашля
  • противовирусное

Вот, в принципе, и все, что может понадобиться для обеспечения безопасности на отдыхе в Анапе. Конечно, нужно соблюдать и определенные правила отдыха, которые уже на протяжении многих лет являются универсальными и помогают проводить отпуск весело и позитивно. Вот они, эти правила:

  • находиться на море утром и вечером. Днем избегать открытого солнца. Вообще, днем детям лучше всего поспать. Да и родителям тоже это не повредит 8)
  • пить бутилированную воду. Вода очень важна для детского организма. И лучше выбирать проверенные источники воды.
  • готовить еду на один раз. Или убирать в холодильник. На юге продукты портятся очень и очень быстро. И буквально через полчаса приготовленная пища может уже испортиться в сильную жару.
  • использовать солнцезащитные средства с уровнем защиты не меньше 50.
  • не стараться посетить все и вся в один отпуск. Главное, чтобы ребенку было весело и не скучно.
  • экскурсии могут быть интересными, но утомительными. Особенно это касается маленьких детей.

Если продумать весь отдых заранее, то отпуск получится замечательным и приятным во всехотн отношениях. А впечатления от отдыха будут прекрасными и захочется вернуться в Анапу или в ее пригороды снова и снова.


27.5.2018 3332 views ;)



Last 5 records:

   


Today: 2023.02.10

Карта
  1. Шины: Crossleader, Без шипов, Асимметричный протектор, Возможность оплаты через PM e-Voucher USD
  2. Врач: Акушер. Бурла, Выезд к пациенту на дом
  3. Обувь: 42nd Royal Highland. повседневня, 7640 Руб., Тувалу
  4. Обувь: Accademia. Онлайн консультация, лето, на возраст 30 лет.
  5. Adidas yeezy 350
  6. Чем обрабатывать от насекомых